KYOKUSHIN KARATE   16  de JUNIO 2016

El Campeonato de Europa celebrado en Belgrado de la KWU nos dejó grandes resultados y sensaciones del equipo nacional.

Un total de 3 podiums consiguieron los nuestros.

Diana Cantero volvió a demostrar su raza y consiguió otro podium para su palmares, Carlos Escribano volvió a pisar podium y logró un gran 3º puesto, Christian Garcia también se alzó con un tercer puesto en la categoría de +95kg.

13427884_1093716784007424_556726907052752840_n

3º Puesto CARLOS ESCRIBANO

13445383_1093738574005245_7166860163794989401_n

3º Puesto CHRISTIAN GARCIA

13394039_1093703797342056_6685954241077912268_n

3º Puesto DIANA CANTERO

El resto del equipo español dejó grandes sensaciones pero no logró colarse entre los mejores de sus respectivas categorías.
Destacar la gran actuación de Shihan Fernando Perez como arbitro central durante todo el campeonato y en las finales.
Todos ellos acompañados por Shihan Antonio Piñero como máximo exponente español.
13466422_10209886506746370_8180017574551362421_n

EQUIPAZO ESPAÑOL

RESULTADOS OFICIALES:
WOMEN 55 kg
1. Rita Pivoriūnaitė (Lithuania)
2. Iya Kostova (Bulgaria)
3. Lara Seydel (Germany)
3. Alona Veresniak (Ukraine)
WOMEN 60 kg
1. Inga Mikštaitė (Lithuania)
2. Marta Lubos (Poland)
3. Guzel Fattakhova (Russia)
3. Emma Markwell (Great Britain)
WOMEN 65 kg
1. Anna Efremova (Russia)
2. Mihaela Ivanova (Bulgaria)
3. Aneta Meskauskiene (Ireland)
3. Annamaria Geczi (Hungary)
WOMEN 70 kg
1. Anzhelika Sabaeva (Russia)
2. Aleksandra Karpuk (Poland)
3. Diana Cantero Perez (Spain)
3. Nora Vaznelytė (Lithuania)
WOMEN +70 kg
1. Agata Kaliciak – Winiarska (Poland)
2. Diana Balsytė (Lithuania)
3. Iulia Ukhina (Russia)
3. Svitlana Lagno (Ukraine)
MEN 60 kg
1. Sergo Armenian (Russia)
2. Dilyan Nikolov (Bulgaria)
3. Romualdas Auga (Lithuania)
3. Viacheslav Lesnikov (Russia)
MEN 65 kg
1. Farid Kasumov (Russia)
2. Artur Arushanyan (Armenia)
3. Berkdzan Shen (Bulgaria)
3. Jevgenij Jurut (Lithuania)
MEN 70 kg
1. Khasai Magomedov (Russia)
2. Ivan Komanov (Bulgaria)
3. Volodymyr Serheiev (Ukraine)
3. Omar Magomedov (Russia)
MEN 75 kg
1. Shamil Ramazanov ( Russia )
2. Yevhenii Kravchenko ( Ukraine )
3. Domas Sutkus ( Lithuania )
3. Carlos Escribano ( Spain )
MEN 80 kg
1. Stanislav Mezhevtsov (Russia)
2. Jonas Rosin (Sweden)
3. Catalin Mocanu (Romania)
3. Oleksandr Tymets (Ukraine)
MEN 85 kg
1. Aleksandar Komanov (Bulgaria)
2. Artem Semenov (Russia)
3. Marek Wolny (Poland)
3. Kęstutis Radvila (Lithuania)
MEN 90 kg
1. Jean Paul Jacquot (France)
2. Gnel Aramian (Russia)
3. Kristiyan Doychev (Bulgaria)
3. Emanuel Lebo (Austria)
MEN 95 kg
1. Vitalii Ishakhneli (Russia)
2. Eventas Gužauskas (Lithuania)
3. Roel Noordman (Netherlands)
3. Yuriy Kryukov (Ukraine)
MEN +95 kg
1. Antanas Klibavičius (Lithuania)
2. Anatolii Zhuravel (Ukraine)
3. Christian Garcia Contreras (Spain)
3. Vasily Samadurov (Russia)
Best Spirit awards: Aleksandar Komanov (Bulgaria) & Marta Lubos (Poland)
Best Technique award: Farid Kasumov (Russia) & Rita Pivoriūnaitė (Lithuania)