KYOKUSHIN NOTICIAS

 

El próximo 14 de Mayo tendrá lugar en Valencia la Copa Valencia, organizado por IFK Spain, un campeonato como deberían ser todos los campeonatos, repleto de competidores y competidoras con ganas de darlo todo en el tatami.

Os dejamos la lista de Dojos y competidores presentes en este campeonato internacional:

CLUBES PARTICIPANTES XX COPA VALENCIA 2016

CLUBES PARTICIPANTES XX COPA VALENCIA 2016

IFK ESPAÑA
W.K.B. (HANSHI P. ROIZ)
KYOKUSHIN-KAN PORTUGAL
SPORTCLUB F EN F THE INNER WAY
BUSHIDO MURCIA
IFK GREAT BRITAIN
IFK BELGICA
IKO MATSUSHIMA

KARATE IVAN LOPEZ
DOJO CELDRAN
DOJO SABADELL
DOJO TOMOE
DOJO ICHIBAN
DOJO ALCARAZ
DOJO OYAMA
SAKURA DOJO
FEDERACION CATALANA KYOKUSHIN
ONDOKAI
DOJO SHINDEN
DOJO FORUM
BUDOKWAI ASHIHARA KARATE
DOJO MAWASHI MURO
KYOKUSHIN ALCOY
BUDOKAN ALCOY
CLUB DINAMIC
DOJO GO-KAN
DOJO KYOKUKAN
CLUB JOSE A. GARCIA
SPORT TIME ALBAL
GYM-SEI
KYOKUSHIN UNION
DAIMYO
SAITO
FSE ALCORCON
FSE LOGROÑO
FSE MADRID
FSE EL ALAMO
FSE LORCA
FSE IBIZA
FKE MULTISPORT
FKE LEO
FKE VITAL
FKE MULTIGYM
FKE KOTKI

COMPETIDORES

KUMITE SENIOR FEMENINO LIGEROS HASTA 60 Kg

1 PATRICIA MARQUES KYOKUSHIN-KAN
2 ANA CRISTINA CARMO KYOKUSHIN-KAN(PORT
3 ANNE MARIE JARDINE IFK GREAT BRITAIN
4 TAMARA BAUTISTA F.S.E. ALCORCÓN
5 MARIA ADRIA RUIZ 1 LEO/FKE
6 LIDIA SORIANO BEA MULTISPORT/FKE
7 JOKE DE VORGER NIDAN KYOKUSHIN UNION

KUMITE SENIOR FEMENINO PESADOS +60 Kg

1 ELISABET BERENGUER IKO MATSUSHIMA
2 ANOUK SCHOUTEN Sportclub F en F The Inner
3 ANKE SPEERSTRA Sportclub F en F
4 SAMANTHA WILLIAMS IFK GREAT BRITAIN
5 JOY LIEW-ON Sportclub F en
6 BEGOÑA PACHECO CIFRE F.S.E. ALCORCÓN
7 BEYERS TINE 1st kyu IFK Belgium
8 NOEMI BALDRES LEO/FKE

SENIOR MASCULINO LIGEROS HASTA 70Kg

1 ENEKO DELGADO W.K.B. (ROIZ)
2 ERIC SAO PEDRO KYOKUSHIN-KAN (PORT)
3 MANU FERNANDEZ W.K.B.
4 SEBASTIAN CAMPILLO W.K.B.
5 SAID BOURQUERQUE BUSHIDO WKB
6 IVAN CORRAL 3ºKYU BUSHIDO WKB
7 EDGARAS SIPULSKIS SAITO
8 CARLOS VILLAGRASA SAKURA IFKS
9 ALFONSO MORROS GO-KAN
10 LEWIS HARRHY IFK GREAT BRITAIN
11 CRISTIAN GAVARA DINAMIC
12 ALBERTO ALCAIDE F.S.E. LOGROÑO
13 VITALY LYAKHOVSKY F.S.E. MADRID
14 JOSE SIMÒN SOTO F.S.E. ALCORCÓN
15 ZININ ILKIANTE DOJO OYAMA
16 FEDE MIÑANA LEO/FKE
17 DAVID ESTELA LEO/FKE
18 Raúl Esteban Romeu Sportime Albal
IKO Matsushima
19 Ernesto Martínez Garrido . Sportime Albal
IKO Matsushima
20 Pablo Rodriguez Requena GYM-SEI

SENIOR MASCULINO MEDIOS +DE 70 HASTA 80 KG.

1 VICTOR MENDOZA F.C. KYOKUSHINKAI
2 JOSE J. HERRERO ONDOKAI
3 ANGEL SILLERO SHINDEN
4
5 JUAN CARLOS AUGE W.K.B
6 ARMANDO ALEJANDRO W.K.B
7 NICU LAURENCHU W.K.B
8 ALEIX LUQUE W.K.B
9 JAVIER MARTINEZ W.K.B
10 ADRIAN LOPEZ BUSHIDO WKB
11 MARIO GOME BUSHIDO WKB
12 LUIS COLOMA BUSHIDO WKB
13 PEDRO JUAREZ SAITO
14 PAUL BAIDENMANN Sportclub F en F
15 FEDDE BOSKMA Sportclub F en F
16 IGNACIO IGLESIAS Budokwai Ashihara
17 CARLOS VILLAGRASA SAKURA IFKS
18 JESSE J. ANGLADA KYOKUKAN
19 DANNY JOE ANGLADA KYOKUKAN
20 KEVIN ALMANCHEL DINAMIC
21 PAU MARTÍNEZ SARRIÓN Budokwai Ashihara
22 OSCAR GANDIA SANGIL F.S.E. IBIZA
23 CECILIO JESUS NAVAS F.S.E. IBIZA
24 DANIEL MATEO BONILLA F.S.E. IBIZA
25 JORGE DIEGO RAMOS F.S.E. LORCA
26 JOSE REYNALDO F.S.E. MADRID
27 RUGGERO CANEVARI F.S.E. MADRID
28 CRISTIAN ORTEGA F.S.E. ALCORCÓN
29 PEDRO MAYOL MAWASHI-IFKS
30 ALEX JORDA BUDOKAN-IFKS
31 ENRIQUE CASTILLO KOTKI/FKE
32 PACO FERRER LEO/FKE
33 CARLES VERT FURIO VITAL/FKE
34 MARC TITOS GARCIA Gym-Sei

SENIOR MASCULINO PESADOS + DE 80 Kg

1 EMILIO J. REDONDO IKO MATSUSHIMA
2 DAVID GONZALEZ IKO MATSUSHIMA
3 JORDI TORRES ONDOKAI
4 ALBERTO LOPEZ SHINDEN
5 DAVID GARCIA W.K.B
6 ERICK JUNIOR DE LA OZ W.K.B
7 JULIO A. RODRIGUEZ W.K.B
8 JUAN CRUJEIRAS W.K.B
9 ALEXANDER EDUARDO W.K.B
10 LIONEL BERMEJO W.K.B
11 JOAQUIN FERNANDEZ W.K.B
12 JUAN P. LARROSA W.K.B
13 MYKHAYLO ZHOLKIVSKYY W.K.B
14 GERT-JAN PELS SPORTCLUB F EN F THE
15 MIQUEL MORALES NIDAN DOJO FORUM
16 STOYAN ISKRENOV DOJO FORUM
17 LUIS OLAVI SANTANA SAKURA IFKS
18 ELISEO VILLAGRASA SAKURA IFKS
19 AYOUB ELKANSAOUI KYOKUSHIN ALCOY IFKS
20 FRAN AVELLANEDA W.K.B
21 JESÚS TALÁN MUÑOZ F.S.E. ALCORCÓN
22 ILIAS ARASA DOJO OYAMA
23 ALEJANDRO GARCIA ORTIZ MULTIGYM/FKE
24 MARCO CHARFOLE IZQUIERDO DAIMYO
25 FERRAN MOLANO Gym-Sei

MASCULINO JUVENIL 16-17 LIGEROS HASTA -70 Kg

1 JOSE A. CARVAJAL DAIMYO/ IKO MATSISHIMA
2 IAN VERRECK SPORTCLUB F EN F
3 LUIS O. MIRABALLES DOJO FORUM
4 ROQUE VIDAL LEO/FKE
5 PABLO PUCHADES LEO/FKE
6 OSCAR RESA 8 KYU LEO/FKE

MASCULINO JUVENIL 16-17 MEDIOS HASTA +70 – 80

1 JOEL CLAROS CALLERO IKO MATSUSHIMA
2 SANDER DIJKSTRA SPORTCLUB F EN
3 CARLOS BLAZQUEZ F.S.E. ALCORCÓN
4 OSCAR RESA 8 KYU LEO/FKE

MASCULINO JUVENIL 16-17 PESADO + 80 KG

1 MARK FLORES F.C. KYOKUSHINKAI
2 DAVID VINGUT F.S.E. EL ALAMO

JUVENIL FEMENINO 16-17 LIGERO HASTA 55 KG

1 ESTHER DOMINGUEZ MULTIGYM/FKE
2 SARA REMON MACHI MULTISPORT/FKE

JUVENIL FEMENINO 16-17 MEDIO MAS DE 55 a 60 KG

1 ALEXANDRA DE Sportclub F en F Th
2 JANNE MANDERFELD Sportclub F en F The
3 MARIA ANCHEL CLUB J.A. GARCIA
4 CARLA RASERO IKO MATSUSHIMA
5 MALENA GALAN IKO MATSUSHIMA

JUVENIL FEMENINO 16-17 PESADO + 60 KG

1 MAR MONTORIO F.C. KYOKUSHIN
2 MERCEDES MEJIAS MULTIGYM/FKE
3 CRISTINA ALCAÑIZ LEO/FKE
4 MALENA GALÁN . SPORTIME ALBAL

CADETE MASCULINO 14-15 LIGERO HASTA 60 KG

1 JOAN C. RUFO IKO MATSUSHIMA
2 BRUNO EXPOSITO KYOKUSHIN-KAN (PORT
3 SOFIAN KHAYALI W.K.B.
4 JOSE L SANCHEZ SAITO
5 FABIAN VAN DER KOOIJ SPORTCLUB F E
6 CRISTOBAL MORALES DOJO FORUM
7 JONATHAN NEBOT DOJO FORUM
8 HUGO CRUZ MAWASHI-IFKS
9 AARON PICAZO BUDOKAN-IFKS
10 JOSE REMON FKE/MULTISPORT
11 GUILLEM GADEA FKE/MULTISPORT

CADETE MASCULINO 14-15 MEDIO

1 REYER SLART 6 Sportclub F en F The
2 DANIEL VAN DER Sportclub F en F
3 ALEX GARCIA DINAMIC
4 JORDI PEREZ DINAMIC
5 CARLES FERRER VITAL/FKE

CADETE MASCULINO 14-15 PESADO DE +65 KG

1 AARON PENADES PEDRAZA IKO MATSUSHIMA
2 SVYATOSLAV GRISHIN W.K.B. ROIZ
3 SANTIAGO O. ALVAREZ W.K.B. ROIZ
4 NABIL KHAYALI W.K.B. ROIZ
5 HYLKE LÜHOFF Sportclub F en F The I
6 HAFEZ EBRAHIM Sportclub F en F The
7 IAGO VEGA DOJO FORUM/IKO
8 ALEJANDRO NAVARRO J.A. GARCIA
9 OSSAMA EL JAMGHILI F.S.E. LORCA
10 JUAN LUCAS PEREZ DOJO OYAMA
11 TOMAS J. PEREZ DOJO OYAMA
12 CARLES MAIQUES VITAL/FKE
13 SERGIO VEGA Sportime Albal

CADETE FEMENINO 14-15 LIGERO HASTA 55 KG

1 CRISTINA LOPEZ SHINDEN
2 NORA VAN DER BI SPORTCLUB F EN F T
3 AROA GARCIA DOJO FORUM
4 IKRAM ROS DOJO FORUM
5 SARA GRACIA KYOKUKAN
6 GUADALUPE NAVARRETE DAIMYO/IKO

CADETE FEMENINO 14-15 PESADO +55 KG

1 AINTZANE ARES W.K.B.
2 THALIA TOLEDO SAITO
3 STERRE MANDEFELD Sportclub F en F
4 ANGELA GASCON FKE/MULTISPORT
5 NOELIA TORTOSA VITAL/FKE
6 EVA DAUDER BOSCH FKE/MULTISPORT