KYOKUSHIN KARATE

 

Ha sido la sorpresa de este British Open, por primera vez, los hermanos Tineo van a disputar el titulo de campeón de este gran campeonato.

La otra gran sorpresa es el cambio de categoría de Jonathan Redondo, que esta vez, intentará el asalto al peso medio.

Este campeonato tienen color español, la calidad de los nuestros es inmensa, aunque el nivel es altísimo, los nuestros seguro que se alzan con la victoria.

 

Podemos destacar en peso ligero a Daniel Redondo, el cual ya ha ganado este campeonato y seguro que será uno de los favoritos.

En peso medio tenemos varios guerreros, entre ellos Daniel Sanchez y Jonathan Redondo, los cuales tienes muchas posibilidades de ganar.

En peso pesado tenemos un nivel altísimo y grandes competidores, y sin duda los hermanos Tineo estarán disputando el campeonato.

En peso ligero femenino tenemos unas samurais increíbles, entre ellas esta nuestra campeona Teona Gasdeliani.

En peso pesado, tenemos a la campeona española Diana Cantero, que sin duda es una de las favoritas.

 

Por todo ello, y porque va a ser un campeonato increíble, os aconsejamos que compréis un billete a Londres y vayáis a ver este gran evento. Nosotros sin duda iremos a verlo para poder informar a todos vosotros.

Os dejamos las listas del campeonato para que podáis ver el nivelado del equipo español y del resto del mundo.

 

Mens Lightweight -70kg

Daniel Perez – Spain WKB
Manuel Fernandez – Spain WKB
Cristian Molina – Spain WKB
Spencer Bennett – BKK Samuari
Dawid Ozga – BKK Crawley
Darren Stringer – BKK Budo
Alan Shnawa – BKK Budo
Robert Tagg – BKK Westcroft
Jack Pedal – IKK GB

Ben Kelly – Ireland IFK
Wesley Jansen – Hokori M Holland
Gal Lumbroso – IFK Israel
Dani Redondo – Spain Rengokai
Remco Koolhaas – Holland IFK
Christoffer Sjolund  Sweden Shin
Leon Lund Regan – BKK Ynysowen

Mens Middleweight -80kg

Daniel Sanchez – Spain WKB
Juan Carlos Auge – Spain WKB
Santiago Gonzalez – Spain WKB
Aleksei Shchepin – Kirov IFK
Adrian Alamo – Spain IFK
Darren Chan – BKK Crawley
Carlos Escribano – Spain KWF
Andrey Kireev – Moscow IFK
Sami Mehio – BKK Hastings/Bexhill
Kelvin Tienstra – Holland IFK
Konstantin Balandin – Moscow IFK
Jonatan Redondo – Spain Rengokai
Jimmie Collin Sweden WKO Shin
Simon Eriksson Sweden WKO Shin

Mens Heavyweight +80kg

Augustin Alcazar – Spain WKB
Lionel Bermejo – Spain WKB
Konstantin Fedorov – Mos Reg IFK
B. Sanyang Daulia – Spain WKB
Fady Allan – Denmark WKO Shin
David King – Ireland IFK
Alan McCoy – Ireland IFK
Nikolai Maslennikov – Moscow IFK
Jan Van Beek – Holland IFK
Roel Noorman – Holland IFK
Sacha Decosterd  - Swiss WIBK
Richar Tineo – Spain Rengokai
Jonathan Tineo – Spain Rengokai
Simon Palsson Sweden WKO Shin

Ladies Lightweight -60kg

Anna Efremova – Kirov IFK
Rimma Artemova  Mos Reg IFK
Emma Markwell – BKK Westcroft
Laida Ramos – Spain KWF
Iria Fernandez – Spain KWF
Haley Rowlands – BKK Cardiff
S. van der Linden – Belgium IFK
Priscilla Lambregste – Holland IFK
Rocio Maldonado –  IKO
Teona Gazdeliani – Spain Rengokai

Cecilla Wallin Sweden WKO Shin
Johanna Rapp Sweden WKO

Ladies Heavyweight +60kg

Jordan Le Roux – SA Kenshinkai
Sahar Bhatti – Pakistan IFK
Sam Williams – BKK Ynysowen
Diana Cantero – Spain KWF
Kirsten Smith – BKK Westcroft
Aneta Meskauskiene – Ireland IFK
Lital Yodla – Israel IFK
Sanne Larsson Sweden WKO Shin

 

 

KYOKUSHIN KARATE